2019年度北摂大団体戦実施要項(2019/04/26)訂正版

 
<日時場所>
日 時間 会場 種目
6/9(日) 全日 箕面自由学園 男女予選リーグ
6/15(土) 全日 北千里・北摂つばさ 男女予選リーグ
6/16(日) 全日 高槻北・刀根山・宣真 男女予選リーグ
6/23(日) 全日 成蹊女子 決勝トーナメント
      
※1 タイムテーブル作成上、土曜日授業等に配慮ができない場合があります。
   各学校の学校行事と照らし合わせながら申し込んでください。
※2 6月9日は高体連春の大会と重複しています。選手が重なった場合、当該選手の試合を15・16日に移動します。
※3 予選リーグ抽選会を5月25日(土)13時から千里高校視聴覚室で予定しています。
試験等で参加できない学校はご連絡ください。
<チーム編成についての留意事項>
※1 校内でのチームランクはA>B>C…となるようにしてください。意図的にチーム力をならすような編成はしないでください。
※2 申し込み後の団体チームのメンバー変更は、故障等のやむを得ない事情に限り予選リーグ初日に受け付けます。以後の変更は認めません。
同一校内でメンバー変更を行う場合、変更によってチーム力が変わらないようにしてください。
校内ランク下位の選手が上位に移ることは認めますが、上位選手が下位チームに移ることは認めません。
※3 合同チームについては、どう自チームで編成しようとしても、残りが5名に満たない場合にのみ認める。(部員が8名・9名の場合など)
その際、合同の相手校の斡旋は、事務局では行わない。
校内ランクの上位選手から自チームに配属し、残ったメンバーどうしで合同とする。
 
※4 部員数が28名を超える場合に限り、4チーム以上のエントリーを可とします。ただし、エントリー数が必要以上に増加しないようにしてください。
例:部員35人の場合
     A〜E まで1チーム7人の5チーム→○
     A〜Fまで 7 7 6 5 5 5人の6チーム→×
<予選リーグ>
1リーグ4チームとし、前回大会1位校のAチーム・今年度高体連春の大会上位校(男女Best16)のAチーム(単独チーム)・前回男子Best4・女子Best8のAチーム(単独チーム)は予選リーグにおいてリーグが分散するように振り分ける。
②以下各校Aチームを校内ランク1位とし、単独チームとともに抽選により振り分ける。
各校Aチーム・単独チーム → 各校Bチーム → Cチーム…の順に抽選を行う。各リーグ上位2チームを決勝トーナメント進出とする。
複数チーム参加で、B以下のチーム内にも高体連主催大会で2部入賞などの成績を収めた選手多数いる場合は、抽選においてAチームと同様に扱う。
④1チームは5名から7名で編成してください。
リーグ順位 
1.チーム勝ち数。
2.チーム勝ち数が同じ場合、失ポイント数の少ないチーム。
3.失ポイントが同じ場合、すべての試合での得失点差の大きいチーム。
 
<決勝トーナメント>
男女とも各リーグ上位2チームにより決勝トーナメントを行う。リーグ1,2位通過チームを以下の順でシード番号順に振る。
1.予選1位通過の前年度優勝校Aチーム(または単独チーム)・今年度高体連春の大会男女Best16以上のAチーム(または単独チーム)・前回男子Best4・女子Best8のAチーム(単独チーム)の順にシードする。以下は次の順で抽選し、シード番号順にふる。
 
  ①1位通過のAチーム・単独チーム ②1位通過のBチーム ③2位通過チーム
2.シードに関して春の大会結果が同順の場合、前回大会結果を第2基準とする。   
3.同一校チームは反対の山にいれる。また、同じリーグのチームは1回戦で当たらないようにする。
4.<予選リーグ>③項は決勝トーナメントでも適用する。
 
<試合形式>
 *団体戦2複1単。15点3ゲームマッチ。試合順は第1複・単・第2複とする。単および第1複・第2複は兼ねられない。2ポイント先取で勝敗を決する。
 *予選リーグ・決勝トーナメント初戦は3ポイントまで試合を行う。以後は勝敗決定後の試合は行わない。
 *決勝トーナメント準決勝から21点正式ゲームの予定です。進行が遅れた場合、15点3ゲームマッチで行います。
<表彰>
  1位・・・トロフィー(持ち回り)と全員に表彰状。
  2位・・・全員に表彰状。
  3位・・・全員に表彰状。
<主催> 高槻市高等学校バドミントン連盟(北摂高等学校バドミントン大会実行委員会)
 
*大会に顧問が付き添えない場合、棄権とはしませんが、 けが等が起きた場合応急処置しかできません。必ず生徒および大会本部と連絡が付くようにしてください。
 
 

結果報告

北摂大会団体戦 結果