2011年第11回 北河内・北摂大会実施要項
以下の要領で第11回北河内・北摂選抜高校バドミントン大会を実施します。
- 日時場所:2011年3月26日(土)9時~15時00分 ダブルス 茨木高校
3月27日(日)9時~15時00分 シングルス 四條畷高校
- 種目:男女個人戦 単・複
- 参加資格:地区大会を勝ち上がった男子6複10単・女子12複12単
- 参加費:単一人400円 複一組800円 大会当日集めます。
競技方法:本年度日本バドミントン協会競技規則およびローカルルールによる。
各種目ともBEST8まで 15点3ゲーム(延長20点)、順々決勝から21点3ゲ-ムマッチ(延長30点正式ゲーム)
15点3ゲームではゲーム間の60秒インターバルのみ認めます。
コートサイドの監督席は設けません。
補足
男子 (各地区6複10単)
①すべての選手について決勝まで地区予選と同じ選手に当たらないようにする。
②各地区とも1.2位まではシード番号1.3(2.4)に入れる。
③3.4位はシード番号5.7(6.8)に入れる。
④複5~6位はシード番号9.11(10.12)に入れる。単5~8位はシード番号9.11.13.15(10.12.14.16)に入れる。
⑤単9位以下の選手はシード番号17.19(18.20)に入れる。
⑥同一校で複数の選手が参加した場合、上位選手の位置を優先して必然性が生じるまで同士討ちをさける事を優先する。その際①の項目をはずれることがある。
女子 (各地区12複12単)
①すべての選手について決勝まで地区予選と同じ選手に当たらないようにする。
②各地区とも1.2位まではシード番号1.3(2.4)に入れる。
③3.4位はシード番号5.7(6.8)に入れる。
④5~8位はシード番号9.11.13.15(10.12.14.16)に入れる。
⑤9位以下の選手はシード番号17.19.21.23(18.20.22.24)に入れる。
⑥同一校で複数の選手が参加した場合、上位選手の位置を優先して必然性が生じるまで同士討ちをさける事を優先する。 その際①の項目をはずれることがある。
大会参加予定者
北河内地区
男子シングルス | 女子シングルス | 男子ダブルス | 女子ダブルス |
1:中村 洋平(四條畷) 2:三原 裕輝(牧野) 3:中村 賢也(交野) 3:岡田 翔馬(四條畷) 5:福田 将也(四條畷) 5:牛尾 友哉(四條畷) 5:川端 康佑(大阪市立) 5:石本 裕起(枚方津田) 9:武原 洋平(常翔啓光) 9:串崎 翔(交野) |
1:野村 佳帆(大阪市立) 2:飯島 美歩(鶴見商) 3:小川 加奈絵(大阪市立) 3:寺嶋 利奈(常翔啓光) 5:坂口 詩織(交野) 5:山本 明穂(大阪市立) 5:太田 ひかる(旭) 5:濱野 千咲(市岡) 9:松田 梨尾(鶴見商) 9:佐伯 里佳(交野) 9:丸山 慶(市立南) 9:小田 実春(大阪市立) |
1:中村 洋平・牛尾 友哉(四條畷) 2:三原 裕輝・種木 健介(牧野) 3:岡田 翔馬・福田 将也(四条畷) 3:石本 裕起・杉 貴裕(枚方津田) 5:中村 賢也・串崎 翔(交野) 5:武原 洋平・向井 達哉(常翔啓光) |
1:小川 加奈絵・野村 佳帆(大阪市立) 2:国本 美優・松田 梨尾(鶴見商) 3:飯島 美歩・武居 咲希(鶴見商) 3:松本 実地留・川上 靖子(鶴見商) 5:中野 寿美・垣東・佑佳(交野) 5:溝口 清美・山本 実咲(枚方なぎさ) 5:佐伯 里佳・坂口 詩織(交野) 5:安東 祐璃・伊東 瑞貴(市立西) 9:荻谷 美沙樹・川上 菜摘(港) 9:小山 なみ・森 和香紗(牧野) 9:松井 絵里香・本田 槙子(市岡) 9:太田 ひかる・耳川 舞(旭) |
北摂地区
男子シングルス | 女子シングルス | 男子ダブルス | 女子ダブルス |
1:楠 健司(星翔) 2:木下 智弘(茨木) 3:中西 角卓(吹田) 3:山下 航平(山田) 5:井口 裕喜(摂津) 5:岩辻 光功(豊中) 5:深道 隼(摂津) 5:山田 涼介(茨木) 9:山内 卓也(関西大倉) 9:坂口 公俊(関西大倉) |
1:薮本 翠(柴島) 2:平田 彩奈(山田) 3:吉田 華(山田) 3:井上 桃子(関西大倉) 5:岸本 彩(山田) 5:堀田 彩香(摂津) 5:二井 真奈美(北千里) 5:松瀬 梨佳(薫英女子) 9:大澤 亜美(千里) 9:中川 賀央里(春日丘) 9:阪田 真世(茨木) 9:弘光 美紀(茨木) |
1:山田 涼介・木下 智弘(茨木) 2:山下 航平・岸 秀和(山田) 3:東 航平・赤塔 努(山田) 3:田中 和樹・河渕 健太(摂津) 5:坂口 公俊・山内 卓也(関西大倉) 5:横山 哲也・墨谷 俊輝(豊中) |
1:岸本 彩・平田 彩奈(山田) 2:松瀬 梨佳・森 紗恵子(薫英女子) 3:尾崎 奈美・橋内 楓子(北千里) 3:弘光 美紀・阪田 真世(茨木) 5:薮本 翠・井上 万理夏(柴島) 5:二井 真奈美・道上 紗希(北千里) 5:堀田 彩香・松元 美月(摂津) 5:中澤 くるみ・吉田 華(山田) 9:神先 鈴奈・山中 美優(柴島) 9:大星 未来・鈴木 翼(大冠) 9:末廣 香奈・三浦 早織(吹田) 9:森脇 みず季・河本 菜穂(成蹊女子) |